阳逻在线

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

手机号码,快捷登录

查看: 653427|回复: 9

新洲农村撤村并组建中心村新农村建设动员大会开始了!

  [复制链接]

1058

主题

4323

帖子

1

精华

初级船长

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9069
经验值
4746
发表于 2018-3-10 21:20:06 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,加入阳逻在线,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 新洲崛起 于 2018-3-10 21:47 编辑

有网友爆料称,汪集已经开动员大会,搞新农村建设,拆旧房买集资楼房,拆塆建中心村。家族不知道还在不在一起?油水来了,村干部要大发了!官方能不能提前出个农村房屋拆迁标准?做到有法可依,公平公正,维护正义,一碗水端平啊!话说国家给贫困农修缮危房每户55000,到农民手上有的只有8000。相关部门不公布相关文件,拆迁补偿由村干部随口说了算,看关系拿多少!不公布公开标准,不每日一报实时更新拆迁赔偿数据,拆迁补偿就是一笔糊涂账!赶农民上楼,这是事关社会稳定的百年大计!

附录:

汪集街中心村和一般村30年规划

武汉城市留言板

当前位置 > 首页 > 各区(功能区) > 新洲区
咨询新洲区中心村规划和一般村规划
匿名网友 | 2017-09-28 09:56 [已回复]
其它建设管理问题 政策咨询
   在市民之家城市规划看到新洲区中心村规划和一般村规划,咨询下汪集街中心村和一般村是哪几个?
【官方回复】 回复单位
新洲区 2017-09-30 15:59
  根据《新洲区汪集街全域规划(2016—2030)》,汪街规划镇村等级规模结果为三级: 第一级为镇区,通过规划引导和项目入驻,推动集约化特色化发展,实现城镇人口有效集聚,规划2020年镇区城镇人口2万人,流动人口0.5万人,规划2030年镇区城镇人口4.5万人,流动人口1.5万人。 第二级为中心社区,共9个,规划每个社区人口规模达到2000至4000人,包括孔埠、冯铺、洪寨、宝龙、人胜、大泊、湖西、柏树、陶咀等社区(村)。 第三级为一般村,2020年迁并为20个,近期包括童畈村、欧咀村、蔡湾村、童畈村、程山村、胡三村、曹寨村、双河村、王瓦村、王泗村、陈墩村、茶亭村、白洋村、复兴村、湖东村、安仁村、咀阜村、王龙村、洲上村、余楼村,孵化人口规模为每村500至1000人。2030年继续收缩为2至6个,包括新畈、安仁、余楼、复兴等村,规划人口规模为每村800至1200人。感谢您对我区发展的关注和支持!
民有所呼 我有所应
武汉市网上群众工作部 http://wsqzgzb.cjn.cn


来自: 微社区

1058

主题

4323

帖子

1

精华

初级船长

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9069
经验值
4746
 楼主| 发表于 2019-10-22 21:32:50 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
2年了,现在什么进展了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

39

主题

1620

帖子

0

精华

见习船长

Rank: 6Rank: 6

积分
4062
经验值
2442
发表于 2019-10-23 08:26:56 | 显示全部楼层
只问雷声响,不见雨蒙蒙。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1058

主题

4323

帖子

1

精华

初级船长

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9069
经验值
4746
 楼主| 发表于 2020-7-30 20:23:59 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
房屋征收与补偿应当遵循决策民主、程序正当、结果公开的原则。市、县级人民政府负责本行政区域的房屋征收与补偿工作。

第一个问题,根据《国有土地上房屋征收与补偿安置条例》的规定,第十条 房屋征收部门拟定征收补偿方案,报市、县级人民政府。市、县级人民政府应当组织有关部门对征收补偿方案进行论证并予以公布,征求公众意见。征求意见期限不得少于30日。此项公示,本人可以负责任的说没有见到过,因为本人就住社区旁边,而这个公示如果有,一定会第一时间了解到并及时去查看公告。而征用土地公告是征用土地的必经程序,征用土地公告分为两种,一是征用土地公告,二是征地补偿、安置方案公告。国土资源部发布的《征用土地公告办法》第四条规定:“被征用土地所在地的市、县人民政府应当在收到征用土地方案批准文件之日起10个工作日内进行征用土地公告,该市、县人民政府土地行政主管部门负责具体实施。”第五条规定:“征用土地公告应当包括下列内容:

(一)征地批准机关、批准文号、批准时间和批准用途;(二)被征用土地的所有权人、位置、地类和面积;(三)征地补偿标准和农业人员安置途径;(四)办理征地补偿登记的期限、地点。”这两条所规范的是征用土地公告的时间和内容。《征用土地公告办法》第七条规定,有关市、县人民政府土地行政主管部门会同有关部门根据批准的征用上地才案:在征用土地公告之日起45日内以被征用土地的所有权人为单位,拟订征地补偿、安置方案并予以公告。第八条规定,征地补偿、安置方案公告应当包括下列内容:(一)本集体经济组织被征用土地的位置、地类、面积、地上附着物和青苗的种类、数量、需要安置的农业人口的数量;

(二)土地补偿费的标准、数额、支付对象和支付方式;(三)安置补助费的标准、数额、支付对象和支付方式;(四)地上附着物和青苗的补偿标准和支付方式;(五)农业人员的具体安置途径;(六)其他有关征地补偿、安置的具体措施。这两条规范的是征地补偿、安置方案公告的时间和内容。在现实的征地拆迁工作中,完全按照法律、法规、规章的要求进行公告的很少。有的小项目未进行公告,有的制作了公告未张贴,有的应公告两次而只公告了一次,有的公告内容不完整,还有的在未收到征用土地方案批准文件时即发出征用土地公告。因此,公告内容缺少批准机关、批准文号和批准时间。征地不依法进行公告,违反了法定程序,剥夺了被征地农民的知情权,并将产生严重的后果。


依据《征用土地公告办法》第十四条的规定,未依法进行征用土地公告的,被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人有权依法要求公告,有权拒绝办理征地补偿登记手续。未依法进行征地补偿、安置方案公告的,被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人有权依法要求公告,有权拒绝办理征地补偿、安置手续。
第二个问题,根据《国有土地上房屋征收与补偿安置条例》的规定第十条 房屋征收部门拟定征收补偿方案,报市、县级人民政府。


市、县级人民政府应当组织有关部门对征收补偿方案进行论证并予以公布,征求公众意见。征求意见期限不得少于30日。区政府以及街道工作人员未对待拆迁区域居民,包括周边隔壁左右邻居,本人,本人家属相关的听证权利。听证权利被无条件剥夺,此项再次说明拆迁程序违法。《征用土地公告办法》第九条规定,被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人对征地补偿、安置方案有不同意见的或者要求举行听证会的,应当在征地补偿、安置方案公告之日起10个工作日内向有关市、县人民政府土地行政主管部门提出。第十条规定,有关市、县人民政府土地行政主管部门应当研究被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人对征地补偿、安置方案的不同意见。对当事人要求听证的,应当举行听证会,确需修改征地补偿、安置方案的,应当依照有关法律法规和批准的征用土地方案进行修改。依照上述规定,被征用土地的农民对征用土地补偿、安置方案有不同意见,有权要求听证,并有时限要求。因此,征用土地的实施机关应当向被征地的农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人交待听证权。可以在征用土地补偿、安置方案公告中告知听证权,也可以用其他方式告知听证权。但在现实的征地拆迁工作中,几乎都没有告知听证权,更谈不上举行听证会,实质上剥夺了被征地农民要求举行听证的民主权利。


第三个问题,调查工作不细致,被征收土地的所有权人、使用权人在公告规定的期限内,持土地权属证书到政府土地行政主管部门办理征地补偿登记后,政府土地行政主管部门应当对补偿登记的项目逐项进行详细的调查核实,填写房屋设施、青苗等拆迁补偿表。这项工作量大、专业性强、复杂、烦琐,也很容易出差错,要求工作人员具有较高的专业素质,耐心细致的工作作风。但在现实征拆工作中,工作人员的政治业务素质达不到要求。调查核实工作差错较多:一是遗漏项目,几乎每一拆迁户都
回复 支持 反对

使用道具 举报

1058

主题

4323

帖子

1

精华

初级船长

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9069
经验值
4746
 楼主| 发表于 2020-7-30 20:24:51 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
几乎每一拆迁户都有补遗的问题。有的遗漏的项目还不少。二是适用补偿标准不准确,被征地的农民之间互相比较,如果标准算高了他不找你,如果算低了他就来找你。三是适用补偿标准随意性大、不公正,关系好的标准定得高一些。四是工作责任心不强,简单粗暴,不向拆迁户做耐心细致的思想工作,容易导致拆迁户产生抵触情绪。

第四个问题,未明确征收补偿标准。房屋征收中给予多少补偿,是被征收人最为关注的问题,直接关系人民群众的切身利益。而且搬迁引发的矛盾大多集中在征收补偿的标准和补偿是否公平上。《征收补偿条例》 规定,对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定。需要特别注意的是,

《征收补偿条例》明确了补偿的时间和标准。时间是房屋征收决定公告之日,标准是不得低于被征收房屋类似房地产的市场价格。这也是老百姓最关心的一点。以市场价格作为补偿标准,使得被征收人的基本利益得到保障。这不仅包括对房屋的补偿,也包括对土地使用权的补偿。这就大体上可以确保被征收人的居住条件有改善、生活水平不下降。

根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。为了公共利益的需要,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人给予公平补偿。对被征收房屋的补偿,应参照就近区位的新建商品房的价格,以被征收人在房屋被征收后居住条件、生活质量不降低为宜。因此,在政府实施土地征收和拆迁补偿安置的过程中,只要违背“给予被征收人公平补偿”这一基本原则,即可视为违法,被征收人应该果断通过法律途径争取合理补偿。建议区政府以及前川街道工作人员与被征收人协商选评估机构;避免发生被征收人都对这些评估机构不信任,被征收人没有选择权。《征收补偿条例》规定房地产价格评估机构由被征收人协商选定;协商不成的,通过多数决定、随机选定等方式确定,这就极大地维护了被征收人的权益,有利于房屋评估的公平和公正。这样打破了以往一家的评估局面,并从根本上转变错估、漏估、少估等明知有误又无法改变的不公现象,使评估更贴近实际、更公平、更具科学性。

第五个问题,征收房屋应先补偿后搬迁。《拆迁条例》没有明确规定“先补偿,后搬迁”的原则,《征收补偿条例》则明确了“实施房屋征收应当先补偿、后搬迁”。并进一步明确“作出房屋征收决定前,征收补偿费用应当足额到位、专户存储、专款专用”。对于之前由建设单位执行补偿,容易出现推委、拖欠等不负责任的情况,《征收补偿条例》明确现在由政府替代建设单位,政府也需满足这个要求,以保证在搬迁前补偿到位。由政府发放补偿款可以增加公信力,使被征收人安心、放心,也便于依法征收的顺利进行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1058

主题

4323

帖子

1

精华

初级船长

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9069
经验值
4746
 楼主| 发表于 2020-7-30 20:25:55 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
第六个问题,相关工作人员上门做拆迁动员工作,宣称要强行拆迁的问题。因为拆迁进度与建设单位的经济利益直接相关,容易造成拆迁人与被拆迁人矛盾激化。

条例改变了以前由建设单位拆迁的做法,规定政府是征收补偿主体,由房屋征收部门组织实施房屋征收与补偿工作。房屋征收部门可以委托房屋征收实施单位承担房屋征收与补偿的具体工作,但房屋征收实施单位不得以营利为目的。房屋征收部门对房屋征收实施单位实施房屋征收与补偿的行为负责监督,并对其行为后果承担法律责任。

禁止建设单位参与搬迁活动,任何单位和个人都不得采取暴力、威胁或者中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人搬迁。因此,如果出现强行拆迁,区政府以及街道各级领导对此行为必将有无可推卸的责任。如果发生强行拆迁,必将激化群众矛盾。如此拆迁,程序严重错误,必然引起行政复议和提起行政诉讼。如果征地主体违反征地程行为同时构成对被征地人合法权益侵害的,还必须依照国家赔偿法的规定承担行政赔偿责任。为了保证征地权的有序运行,征地主体必须按照法定程序履行义务,如果征地主体违背法定的程序,就要承担相应的法律责区里上下级领导干部难咎其职
回复 支持 反对

使用道具 举报

1058

主题

4323

帖子

1

精华

初级船长

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9069
经验值
4746
 楼主| 发表于 2020-7-30 20:26:35 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
征地公告,赔偿方案从来未见公示,仅公示一个三张规划图,也未说明此还建房项目以及周边规划图是否具备真实性,图出自于哪里,相当于画饼子。区人民政府相关规划公示也找不到对应项目的公示。社区附近如此拆迁,几乎每一步程序都是走过场,不公示,遮遮掩掩,企图暗箱操作,不顾居民利益。2018年版《国有土地上房屋征收与补偿安置条例》规定房地产价格评估机构应当独立、客观、公正地开展房屋征收评估工作,任何单位和个人不得干预。对房地产价格评估机构或者房地产估价师出具虚假或者有重大差错的评估报告的违法行为,规定了严格的法律责任。

朋友本人家是本地原居民,从出生就在这里住了三十多年,房屋性质是自己的宅基地,2012年经鉴定为危房,自筹资金原地重建三层新房, 自己的老家住了三十多年,如果能看着周边能大开发而发展越来越好,也是一件值得高兴的事情。但是如果房子拆了,现有房子的面积,房子功能,地段,以及后期若干年的生活质量,居住环境得不到保障,请问换做是你们任何人,你们会同意拆迁吗?

贵州公交车惨案一次人性恶魔的爆发!带走了21条鲜活的生命!其中有五个还是学生, 令世人感到震惊 !事故的原因更是令人感到唏嘘 !因为司机张某几年前离了婚,在外面租房子住,生活过得不如意。再加上原来在单位住的40平米小房准备要拆迁,按规定他只能拿到7万多的补偿款,根本买不起房子,而他申请的公租房指标又没获得批准。事发当天上午他看到房子马上要拆,还给政府热线打了电话,然后买了瓶白酒上车喝,此时的他已经失去了理智!变成了恶魔!同时政府和社会也应该更多的关心弱势群体!多听听他们的声音,尽可能的帮助他们,让他们感受到社会大家庭的温暖!

再次呼吁拆迁应按照国家基本政策原则执行,不得违规拆迁,不能这样仅靠发规划图画大饼,不走正常程序,这样拆掉朴实的农村居民的家园,给出不合理的赔偿方案,只会给后期各级ZF维 稳工作带来压力。不能靠蒙骗,恐吓做拆迁工作。尽量避免矛盾留在以后,共同建设和谐社会 !
回复 支持 反对

使用道具 举报

1058

主题

4323

帖子

1

精华

初级船长

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9069
经验值
4746
 楼主| 发表于 2020-7-30 20:26:59 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
新洲汪集、李集村湾集并规划出来了0:31
武汉城市留言板
原标题“关于新洲区
汪集街中远期全域规划”
网友 2019-12-21 15:46:03
建设管理 政策咨询
距离汪集街邀请华中科技大学设计院对汪集街中远期全域规划,专家评审,资料送及主要职能部门讨论已经过去一年多了,怎么一点音讯没有了?是按部就班原地不动吗?麻烦各位领导提下这事,是一时的,还是真的纳入计划。谢谢!

(网络配图)
官方回复
回复单位:新洲区 2019-12-31 14:44:23
经查,汪集街拟初步规划“一街十一个中心村”,分别为:汪集街道、冯铺村、洪寨村、湖西村、孔埠村、人胜村、陶咀村、杨泊村、洲上村、大泊村、柏树村、宝龙村。具体村湾合并相关政策需待下达正式批复后才可确定。您也可拨打89871121 进一步咨询。感谢您的理解和支持!
武汉城市留言板
原标题“新洲区李集街村湾中心村”
网友 2019-12-21 12:22:57
房屋土地管理 政策咨询
新洲区李集街吴太村有村湾集合吗?会建中心村吗

(网络配图)
官方回复
回复单位:新洲区 2019-12-31 14:51:16
经查,根据《全域新洲镇村体系实施规划(2015-2030)》内容,李集街拟规划8个中心村,分别为徐沟村、张店村、长岭村、春光村、罗岗村、西峰村、得胜村、新街村。感谢您的理解和支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

14

主题

281

帖子

0

精华

资深水手

Rank: 5Rank: 5

积分
1196
经验值
915
发表于 2020-7-30 22:30:58 | 显示全部楼层
我只能为你点赞。加油!
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

1058

主题

4323

帖子

1

精华

初级船长

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
9069
经验值
4746
 楼主| 发表于 2020-7-31 21:19:35 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
两部门:不得强制农民搬迁和上楼居住

今日新洲 今天

7月31日上午,自然资源部、农业农村部联合下发了《关于保障农村村民住宅建设合理用地的通知》,自然资源部党组成员、国家自然资源副总督察陈尘肇表示,农村村民住宅建设要依法落实“一户一宅”要求,严格执行各省(自治区、直辖市)规定的宅基地标准,不得随意改变。

他提到,要注意分户的合理性,做好与户籍管理的衔接,不得设立互为前置的申请条件。人均土地少、不能保障一处宅基地的地区,可以按照《土地管理法》采取措施,保障户有所居。要充分尊重农民意愿,不提倡、不鼓励在城市和集镇规划区外拆并村庄、建设大规模农民集中居住区,不得强制农民搬迁和上楼居住。

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关闭

社区推荐上一条 /1 下一条

关于我们|联系我们|版权声明|免责声明|阳逻在线 ( 鄂ICP备09011060号-4 )

GMT+8, 2020-8-9 19:35 , Processed in 0.138624 second(s), 52 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表