阳逻在线

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 1082152|回复: 46

关于阳逻开发区陈家冲垃圾卫生填埋场不适继续填埋垃圾和建设垃圾焚烧发电厂的建议

    [复制链接]

1

主题

5

帖子

0

精华

见习水手

Rank: 1

积分
16
经验值
11
QQ
发表于 2018-3-25 22:43:47 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,加入阳逻在线,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
总算有在武汉人大上提出陈家冲垃圾卫生填埋场不适继续填埋垃圾了!
 案 号:第20170193号
  案 由:关于阳逻开发区陈家冲垃圾卫生填埋场不适继续填埋垃圾和建设垃圾焚烧发电厂的建议
  提出人:陈志宏,雷静(共2名)
  类 型:城建环保-环境保护
  办理类型:主办会办
  办理单位:主办:市城管委 会办:新洲区人民政府  
  内容及建议:
  内 容:
  陈家冲垃圾卫生填埋场位于武汉市新洲区阳逻街山河村,距离武汉市中心城区约20公里,项目总投资达41076万元,占地65.6万平方米,设计库容1400万立方米,一期已建成填埋库容700万立方米(包括增建临时垃圾焚烧飞灰填埋专区约90万立方米),设计日处理生活垃圾2000吨(前5年),垃圾焚烧飞灰600吨(后5年),于2007年10月开始填埋生活垃圾,由武汉环境投资开发集团城市废弃物运营管理有限公司进行运维管理。
  目前,阳逻陈家冲垃圾填埋场在运行过程中存在以下突出问题:
  一是设计标准较低。垃圾场建于2004年,与《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889—2008)、《生活垃圾卫生填埋处理工程项目建设标准》(建标〔2004〕151号)还有一定差距。
  二是超负荷运行。垃圾场日填埋能力2000吨,但因全市垃圾焚烧和填埋建设停滞,现超负荷运行,日填埋量约5000吨。长期超负荷运行,必然导致作业面过大、覆盖严实不到位、恶臭异味严重。
  三是恶臭严重扰民。垃圾填埋场难免出现恶臭,阳逻地区深受其害。在特殊天气下,整个阳逻开发区、老城区近20万人都能明显感受到恶心的垃圾臭味。
  四是水体遭受破坏。填埋场一期污水处理能力不足,大量高浓度污水不得不依靠外运处理。因填埋场水系设计不完善,遭遇大雨便外溢污染附近的长河,长河水质已由Ⅲ类降为劣Ⅴ类。
  五是居民投诉不断。附近村民环境恶臭严重,蚊蝇成群,投诉反复不断。垃圾场污染问题年年曝光,连续4年被市环保局责令整改,2012年10月还一度被关停,现在仍是省、市督办重点。
  六是垃圾填埋量接近库容。陈家冲垃圾卫生填埋场垃圾库容610万立方米,目前填埋量接近600万立方米,按照环评要求,不得再新增垃圾。
  鉴于陈家冲垃圾卫生填埋场已到使用期限,并长期存在环境污染问题,考虑到当前的环境容量,以及项目处于阳逻开发区和阳逻老城区上风向, 3公里半径内有企业28家、村湾4个,常住人口1.6万人,为保障阳逻人民环境权益和环境安全,为新洲经济发展预留足够环境容量空间,我们建议:
  一、陈家冲垃圾卫生填埋场不宜继续填埋垃圾,确要解决中心城区垃圾处理问题,另行在新洲区选地,我区将积极配合做好相关工作。
  二、不再在陈家冲建垃圾焚烧发电项目。阳逻开发区是保护长江经济带生态敏感区,是长江航运中心核心区、新洲经济增长和开放开发重要区域,即使垃圾焚烧项目建设再好,也会造成环境污染,势必影响阳逻经济开发区经济社会的健康发展。

457

主题

1840

帖子

0

精华

见习船长

Rank: 6Rank: 6

积分
3974
经验值
2114
发表于 2018-3-25 23:31:54 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
关于阳逻开发区陈家冲垃圾卫生填埋场不适继续填埋垃圾和不再建设垃圾焚烧发电厂的建议

标题少了个“不再”二字!

457

主题

1840

帖子

0

精华

见习船长

Rank: 6Rank: 6

积分
3974
经验值
2114
发表于 2018-3-26 08:07:41 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
关于阳逻开发区陈家冲垃圾卫生填埋场不适继续填埋垃圾和不再建设垃圾焚烧发电厂的建议

2018-03-25 柒镀 长江日报论坛

总算有在武汉人大上提出陈家冲垃圾卫生填埋场不适继续填埋垃圾了!

   案 号:第20170193号
  案 由:关于阳逻开发区陈家冲垃圾卫生填埋场不适继续填埋垃圾和不再建设垃圾焚烧发电厂的建议

  提出人:陈志宏,雷静(共2名)
  类 型:城建环保-环境保护
  办理类型:主办会办
  办理单位:主办:市城管委 会办:新洲区人民政府  
  内容及建议:
  内 容:

  陈家冲垃圾卫生填埋场位于武汉市新洲区阳逻街山河村,距离武汉市中心城区约20公里,项目总投资达41076万元,占地65.6万平方米,设计库容1400万立方米,一期已建成填埋库容700万立方米(包括增建临时垃圾焚烧飞灰填埋专区约90万立方米),设计日处理生活垃圾2000吨(前5年),垃圾焚烧飞灰600吨(后5年),于2007年10月开始填埋生活垃圾,由武汉环境投资开发集团城市废弃物运营管理有限公司进行运维管理。

  目前,阳逻陈家冲垃圾填埋场在运行过程中存在以下突出问题:

  一是设计标准较低。垃圾场建于2004年,与《生活垃圾填埋场污染控制标准》(GB16889—2008)、《生活垃圾卫生填埋处理工程项目建设标准》(建标〔2004〕151号)还有一定差距。

  二是超负荷运行。垃圾场日填埋能力2000吨,但因全市垃圾焚烧和填埋建设停滞,现超负荷运行,日填埋量约5000吨。长期超负荷运行,必然导致作业面过大、覆盖严实不到位、恶臭异味严重。

  三是恶臭严重扰民。垃圾填埋场难免出现恶臭,阳逻地区深受其害。在特殊天气下,整个阳逻开发区、老城区近30万人都能明显感受到恶心的垃圾臭味。

  四是水体遭受破坏。填埋场一期污水处理能力不足,大量高浓度污水不得不依靠外运处理。因填埋场水系设计不完善,遭遇大雨便外溢污染附近的长河,长河水质已由Ⅲ类降为劣Ⅴ类。

  五是居民投诉不断。附近村民环境恶臭严重,蚊蝇成群,投诉反复不断。垃圾场污染问题年年曝光,连续4年被市环保局责令整改,2012年10月还一度被关停,现在仍是省、市督办重点。

  六是垃圾填埋量接近库容。陈家冲垃圾卫生填埋场垃圾库容610万立方米,目前填埋量接近600万立方米,按照环评要求,不得再新增垃圾。

  鉴于陈家冲垃圾卫生填埋场已到使用期限,并长期存在环境污染问题,考虑到当前的环境容量,以及项目处于阳逻开发区和阳逻老城区上风向, 3公里半径内有企业28家、村湾4个,常住人口1.6万人,为保障阳逻人民环境权益和环境安全,为新洲经济发展预留足够环境容量空间,我们建议:

  一、陈家冲垃圾卫生填埋场不宜继续填埋垃圾,确要解决中心城区垃圾处理问题,另行在武汉新城区选地,我区将积极配合做好相关工作。

  二、不再在陈家冲建垃圾焚烧发电项目。阳逻开发区是保护长江经济带生态敏感区,是长江航运中心核心区、新洲经济增长和开放开发重要区域,即使垃圾焚烧项目建设再好,也会造成环境污染,势必影响阳逻经济开发区经济社会的健康发展。

点评

这个提议的发起人是新洲政府吗?在哪里看到的这个案例?目前有结果答复了吗?  发表于 2018-5-3 10:13

204

主题

7696

帖子

2

精华

中级船长

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
16703
经验值
8787
发表于 2018-3-26 08:56:32 | 显示全部楼层
还是各区垃圾自行笑纳,新洲可以选择在各街道相对较近的位置建一个垃圾场。汉口的垃圾只能就近在黄陂解决,可以大大降低运输成本,新洲太偏了,就不考虑了。

点评

毕竟汉口核心区搬到汉口北去了,又没有搬到新洲来,新洲没有享受到汉口发展的红利。垃圾各区自行笑纳,中心城区垃圾按远城区已经开通的地铁站点比例入股笑纳!  发表于 2018-3-26 09:54

457

主题

1840

帖子

0

精华

见习船长

Rank: 6Rank: 6

积分
3974
经验值
2114
发表于 2018-3-26 09:55:22 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
毕竟汉口核心区搬到汉口北去了,又没有搬到新洲来,新洲没有享受到汉口发展的红利。垃圾各区自行笑纳,中心城区垃圾按远城区已经开通的地铁站点比例入股笑纳!

2

主题

137

帖子

0

精华

高级水手

Rank: 4

积分
555
经验值
413
发表于 2018-3-26 15:05:37 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
强烈要求拔掉陈家冲这颗毒瘤

457

主题

1840

帖子

0

精华

见习船长

Rank: 6Rank: 6

积分
3974
经验值
2114
发表于 2018-3-26 15:54:53 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
青山绿水依旧在
IMG_20180326_155337.png

1

主题

5

帖子

0

精华

见习水手

Rank: 1

积分
16
经验值
11
QQ
 楼主| 发表于 2018-3-26 18:02:38 | 显示全部楼层
新洲崛起 发表于 2018-3-25 23:31
关于阳逻开发区陈家冲垃圾卫生填埋场不适继续填埋垃圾和不再建设垃圾焚烧发电厂的建议

标题少了个“不再 ...

不再……和……谢谢,不过从语言上来讲,是没毛病的

1

主题

5

帖子

0

精华

见习水手

Rank: 1

积分
16
经验值
11
QQ
 楼主| 发表于 2018-3-26 18:07:01 | 显示全部楼层

地方太小了么?总 得不到领导们的重视,这种生活环境让人怎么活?

457

主题

1840

帖子

0

精华

见习船长

Rank: 6Rank: 6

积分
3974
经验值
2114
发表于 2018-3-26 18:16:39 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
项目环评都没有过?
IMG_20180326_181528.png
*滑块验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|联系我们|版权声明|免责声明|阳逻在线 ( 鄂ICP备09011060号-4 )

GMT+8, 2018-10-19 08:23 , Processed in 0.526314 second(s), 57 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表