阳逻在线

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 16390|回复: 5

小学段学生奶为何必须得订?

  [复制链接]

1

主题

1

帖子

0

精华

见习水手

Rank: 1

积分
3
经验值
2
发表于 2018-9-9 20:54:00 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,加入阳逻在线,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
武汉市教育局对“学生奶”不再由中小学统一征订一事,已作出明文规定。可是为什么汪集还是照样强制学生必须定购,每个学生交250元,不管你愿意与否。虽然教育产业化已遍地开花,但是这多多少少有些强买强卖的意思。也不知道各级教育主管部门是怎么考虑的。虽然市局有发文,可到了下面乡镇,执行就马马虎虎了。

2002年,武汉开始实施学生饮用奶计划,由学校统一订购,学生可自愿选择是否订奶。但在2014年武汉市电视问政中,家长质疑新洲区某小学强制学生订购牛奶,虽然事后教育部门在调查中并未发现学校强制收费,但该不该由学校统一征订学生奶,依然引发争议。“学校早该取消统一征订牛奶的做法了。”汉口一所初中的八年级学生家长许女士称,她的孩子不爱喝学校订的牛奶,但是孩子怕老师不高兴,不敢不订。

?????????????????

12

主题

158

帖子

0

精华

高级水手

Rank: 4

积分
891
经验值
733
发表于 2018-9-10 13:36:06 | 显示全部楼层
顶起

7

主题

126

帖子

0

精华

中级水手

Rank: 3Rank: 3

积分
350
经验值
219
发表于 2018-9-10 14:38:23 | 显示全部楼层
不喝奶的你就不交钱不定就行了,没哪家老师会因为250块钱强逼你买,你既不想买又怕别人有而自己孩子没有会让孩子感觉低人一等,于是在那瞎喊????这样**民意冒充大众不好吧?

0

主题

24

帖子

0

精华

初级水手

Rank: 2

积分
98
经验值
74
发表于 2018-9-12 09:09:33 | 显示全部楼层
新洲是地方注意特色,我们黄陂这边目前是没有的。

14

主题

145

帖子

0

精华

高级水手

Rank: 4

积分
505
经验值
360
发表于 2018-9-12 10:57:41 | 显示全部楼层
楼主说的是事实,新洲特色,不是强制也属强制,开学缴费第一件事就是交牛奶费,有几个孩子喜欢喝?家长没办法,不订吧就说是不支持老师工作,怕给孩子小鞋穿。难道订奶是老师的工作?当然是领导分配的任务,当然和牛奶公司有利益勾结。
阳逻明天更美好!

438

主题

1762

帖子

0

精华

见习船长

Rank: 6Rank: 6

积分
3794
经验值
2012
发表于 昨天 19:19 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
市场上牛奶参差不齐,
不少是没有适温存储运输,过期牛奶,
不少过度挤压奶牛生成物。
*滑块验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|联系我们|版权声明|免责声明|阳逻在线 ( 鄂ICP备09011060号-4 )

GMT+8, 2018-9-23 20:44 , Processed in 0.375837 second(s), 43 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表