阳逻在线

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 32159|回复: 3

武久阳光城物业开展清理楼道杂物行动

  [复制链接]

185

主题

454

帖子

4

精华

资深水手

Rank: 5Rank: 5

积分
1164
经验值
440
发表于 2018-10-10 11:10:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,加入阳逻在线,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
       改善楼内环境,共建美好家园

       楼栋楼道、楼栋门等公共区域是居住业主的“生命通道”,楼道内乱堆放的杂物、乱停放的车辆既不美观又影响居民通行,还存在极大的消防安全隐患。

       2018年9月27日,市,区,街道,消防及公安主管部门下发了全面开展建筑物消防安全治理工作的通知,阳逻武久阳光城物业公司接到通知后立即针对此类现象,集中开展了清理楼道杂物、改善楼内环境行动,根据通知要求,小区住户务必在10日内清除堆放在楼道内的所有物品和杂物,对于逾期不清理的,一律视为无主废弃物处理。

       2018年10月8号,是住户业主自我清理的最后一天,在这10天内武久阳光城物业公司运用多种方式及途径进行了广泛而细致的宣传和规劝工作,得到了绝大多数住户业主的理解,支持和配合。但情况仍不容乐观,各楼栋各单元还是有大量杂物堆积。
为了贯彻落实相关主管部门的工作要求及坚定不移的维护小区广大业主的生命财产安全,物业将联合相关部门,组织人员对堆放于楼道内的所有杂物予以清理

2018年10月8日,武久阳光城物业联合相关职能部门清理楼道物品和杂物行动开始

    1539140702(1).png

1539140723.png

1539140751(1).png

1539140767(1).png

       并且清理楼内停放车辆,共清理了4辆电动车和11辆自行车,楼道环境焕然一新,并向业主告知在楼道内停放电动车、自行车所存在的安全隐患。
楼道堆放杂物不仅影响居住环境,也阻塞了消防通道,容易引发火灾,产生安全隐患。究竟危害有多大呢?

1539140780(1).png

       1、楼道堆放杂物存在火灾隐患

       楼道是公共空间,占用楼道空间堆放杂物会带来安全隐患。废弃杂物多为木制品、棉织品、纸制品等可燃物,存放时间久,稍遇明火极易引起火灾。楼道是居民行走的通道,抽烟随便乱扔烟头者有之,儿童玩火、燃放爆竹者有之,这些都很容易引起火灾事故的发生。

       2、楼道堆放杂物造成住宅楼安全隐患

       小区楼道属于公共消防通道,是广大居民日常出行的唯一通道,部分住户将杂物堆放在小区楼道内,影响了居民的进出通行和整体环境,同时也存在安全隐患。当发生地震、火灾等自然灾害的时候,将严重影响他人逃生。

       3、楼道堆放杂物影响日常保洁工作及邻里关系

       安全提醒:发生的一次又一次实例告诉我们,在楼道堆放杂物阻碍安全疏散通道,着火时容易增长火势蔓延,也不利于逃生,十分危险。业主们应及时“三清”,即清理楼道、清理阳台和清理厨房,避免火灾隐患。

       相关法律法规

       《中华人民**消防法》第六十条第三款占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口或者有其他妨碍安全疏散行为的处以警告或者五百元以下罚款。经责令拒不改正的,强制执行,所需费用由违法行为人承担。

       《物权法》第八十三条业主应当遵守法律、法规以及管理规约。业主大会和业主委员会,对任意弃置垃圾、排放污染或者噪声、违反规定饲养动物、违章搭建、侵占通道拒付物业费等损害他人合法权益的行为,有权依照法律、法规以及管理规约,要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨害、赔偿损失。业主对侵害自己合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。

       《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条楼梯通道,所有权属于全体业主。个别业主私自将楼梯通道用于自己堆放杂物,明显是化共有为私有,也是对其他业主共有权的侵害。

       《消防法》第28条规定“任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。”楼道作为火灾时的重要消防通道和安全出口,必须时刻保持安全和畅通。

       武久阳光城物业高度重视小区的环境建设和安全工作,通过一系列的有效措施,积极防范和遏制安全问题的发生,努力营造安全,稳定,和谐的小区环境,提高小区业主的居住幸福感,你们也辛苦啦!让我们一起建设美好家园努力吧!

       来源:武久阳光城业主小周


0

主题

2

帖子

0

精华

见习水手

Rank: 1

积分
28
经验值
26
发表于 2018-10-10 19:45:26 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
希望业主们注意,不要在楼道堆放杂物,要重视起来。感谢武久阳光物业公司秩序部江队长在一线的辛苦付出,耐心的劝说提醒业主,你们辛苦了。另外感谢业主周哥发表此文,一直为小区默默的贡献,花费了大量的时间和精力,非常感谢。。。

1

主题

3

帖子

0

精华

见习水手

Rank: 1

积分
20
经验值
17
发表于 2018-10-12 08:02:16 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
楼道安全,关系到每一位住户的切身利益,这项工作任重而道远,只能久治,才能长安!

17

主题

42

帖子

0

精华

中级水手

Rank: 3Rank: 3

积分
398
经验值
356
发表于 2018-10-14 21:30:43 阳逻在线微社区 | 显示全部楼层
请问有没有微信群?武久阳光城业主微信群。。。
*滑块验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|关于我们|联系我们|版权声明|免责声明|阳逻在线 ( 鄂ICP备09011060号-4 )

GMT+8, 2018-12-18 20:56 , Processed in 0.398546 second(s), 46 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表